1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 917 Lote 101
 Mayo 30 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 100 x 73 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 917 Lote 102
 Mayo 30 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO DE LOS PECADORES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 103 x 73 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 917 Lote 103
 Mayo 30 2019 18:00
SAN JUAN DE DIOS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con la leyenda: B.R.D.S. JUAN DE DIOS. 39 x 27.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 917 Lote 104
 Mayo 30 2019 18:00
SAN VICENTE FERRER. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 92 x 68 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 917 Lote 105
 Mayo 30 2019 18:00
EL ARREPENTIMIENTO DE MARÍA MAGDALENA. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherida a tabla. 66 x 57 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 917 Lote 106
 Mayo 30 2019 18:00
SAN VICENTE FERRER. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 123 x 73 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 917 Lote 107
 Mayo 30 2019 18:00
MILAGRO DEL BURRO QUE VISITÓ A LOS FRAILES MERCEDARIOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 44.5 x 48 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 917 Lote 108
 Mayo 30 2019 18:00
MISIONERO ANTES DEL MARTIRIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 66 x 59 cm

Subasta 917 Lote 109
 Mayo 30 2019 18:00
PAR DE MINIATURAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. A) San Juan Bautista Niño. B) Arcángel Gabriel. 9 x 7 cm cada una.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 917 Lote 110
 Mayo 30 2019 18:00
SAN JOAQUÍN CON LA VIRGEN MARÍA NIÑA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Marco con marquetería de hueso. 60 x 45 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 917 Lote 111
 Mayo 30 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 123 x 86.5 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 917 Lote 112
 Mayo 30 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE CON LAS CUATRO APARICIONES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 164 x 100 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000

Subasta 917 Lote 113
 Mayo 30 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela adherida a tabla. 37.5 x 28 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $25,000

Subasta 917 Lote 114
 Mayo 30 2019 18:00
DESPUÉS DE SIMÓN VOUET (FRANCIA, SIGLO XVII). LA MADONA DE LA ROSA. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 58 x 44 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $9,500

Subasta 917 Lote 115
 Mayo 30 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, S.XIX. Óleo sobre tela. Firmado al reverso: Manuel Arroyo Lorenzo 1875. 83 x 60cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 917 Lote 116
 Mayo 30 2019 18:00
LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 158 x 124 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 917 Lote 117
 Mayo 30 2019 18:00
LA VISIÓN DE LA IMPOSICIÓN DEL COLLAR A SANTA TERESA DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX/XX. Óleo sobre tela. Con una firma. 97.5 x 78 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 917 Lote 118
 Mayo 30 2019 18:00
ALEGORÍA DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE CRISTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 23 x 18 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 917 Lote 119
 Mayo 30 2019 18:00
CONSAGRACIÓN FRENTE AL RETABLO DEL SEÑOR DE CHALMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm
Estimado: $ 19,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 917 Lote 120
 Mayo 30 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Marco decorado con símbolos pasionarios. 73 x 55 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 917 Lote 121
 Mayo 30 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 99 x 75 cm

Subasta 917 Lote 122
 Mayo 30 2019 18:00
FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1824-1904). SAN FRANCISCO DE ASÍS. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado al reverso. 66 x 55 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 917 Lote 123
 Mayo 30 2019 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 84 x 63 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 917 Lote 124
 Mayo 30 2019 18:00
LA CORONACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina. 31.5 x 27 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 917 Lote 125
 Mayo 30 2019 18:00
ATRIBUIDO A ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉX., 1883-1966). DESPUÉS DE TIZIANO (CA. 1477-1576). ENTIERRO DE CRISTO. Óleo/tela. 130x194 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $80,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10